Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «После выборов нам не разрешат митинговать». Обманутые дольщики и пайщики вновь собрались в центре Перми

 
«После выборов нам не разрешат митинговать». Обманутые дольщики и пайщики вновь собрались в центре Перми
(4.08.2017)



— После 10 сентября будем устраивать одиночные пикеты, — рассказывает Юлия Гельбич, пришедшая на свой очередной митинг. Девушка две недели назад пошла на отчаянные меры: чтобы привлечь внимание к проблемам долгостроев, она установила палатку в районе котлована, где должен был строиться ее дом. Инициатива закончилась в отделении полиции.

- За мной приехал наряд полиции и забрал в дежурную часть. Они посчитали, что я провожу несанкционированный митинг. Ко мне тогда пришли друзья, принесли чай в термосе. Уже в отделении мне говорили, что своим поступком весь интернет взбудоражила. Но я этого и хотела. Обвинения, кстати, не предъявили.

— Думаете после выборов губернатора вам запретят выходить? — интересуюсь я.

— Да. А зачем им это будет нужно потом? Когда нам запретят выходить массово и говорить о проблемах, будем стоять на одиночных пикетах. Прокуратура не видит состава преступления в краже миллиардов, не возбуждает уголовное дело. Власть придумала такие законы, которые не работают. Другого выхода нет, нужно быть здесь.

В планах Юлии провести «еще одно мероприятие», о котором она пока не рассказывает.

— Нас прослушивают. Точечно, но прослушивают. Это заметно, когда мы приходим подавать заявления на митинг, а нас уже встречают. О некоторых мероприятиях мы общаемся только между организаторами, но там почему-то уже все знают.

На огороженную территорию напротив памятника «Героям фронта и тыла» подтягиваются люди. Они стоят кучками, разделившись по проблемным домам. Немного в стороне стоят представители «Первого пермского микрорайона». Всего около 130 человек.

— Наша задача не разделяться на пайщиков и дольщиков, а объединиться. Но если мы будет приходить таким составом, — оглядывает собравшихся Наталья Трушникова. — Ничего не получится. Нас все меньше и меньше! Мы, конечно, можем плакать и умирать, а можем жить дальше, так вот наша задача — жить дальше.

Для собравшихся она в этот раз не зачитывают резолюции, не собирает подписи. «Давайте собираться здесь, чтобы хотя бы поддержать друг друга». Идею митингующие поддерживают. Несколько человек по очереди выходят к открытому микрофону. Некоторые призывают бороться до конца, другие просят «хотя бы не оставлять надежды», получить свое жилье.

— Со всех трибун, общественных палат и кабинетов говорилось, что обманутые дольщики будут поддержаны. На последнем собрании общественной палаты пайщиков выделили в отдельную категории. С юридической стороны мы ответственны за строительство своих домов, но в нашем случае 1,5 млрд рублей были похищены и выведены, — уверен Рамиль. — Со стороны судебной системы и правоохранительных органов мы просим поддержки. Нам говорят уйти в банкротство, но они просто хотят скинуть с себя ответственность. В европейских правовых государствах это может быть и выход из проблемной ситуации, но не у нас.

«После выборов нам не разрешат митинговать». Обманутые дольщики и пайщики вновь собрались в центре Перми

— Все резолюции отправили нам обратно! «Не пишите нам по долевому строительству. Все сообщения уходят в краевой минстрой», — рассказывает Евгений об ответе Минстроя РФ. — Мы требуем наши деньги, заплаченные по паям. Нас тащат в ЖСК, а для этого мне нужно расторгнуть договор долевого участия, но я буду настаивать на том, что это мошеннические действия.

Закончив монолог о проблемах строительства домов, Евгений неожиданно рассказывает собравшимся о записи в блоге, опубликованной накануне Денисом Галицким.

— Он сравнил нас со скотом. Честно! - уверяет собравшихся пайщик, готовясь зачитать мнение правозащитника.

«Люди постарше могут вспомнить, что в трудные 90-ые годы некоторые фермеры пытались привлекать дольщиков для производства мяса и молока: весной платишь фермеру, а осенью он тебе твою долю туши свинки или всё лето свежее молоко как доход от инвестиций. Дешевле должно было выходить…».

— От инвестиций люди получают прибыль. Я квартиру покупал в личное пользование. Я не инвестор. Согласны? — пермяки одобрительно кивают. — Мы платим проценты банку, поскольку у большинства ипотека. Я бы лучше тогда деньги под процент положил. Считаю, что это прямое оскорбление дольщиков. Давайте подумаем что ему ответить, — обратился к собравшимся Евгений в заключении митинга.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Общественные акции, Пермский край
Источник: ProPerm.ru Место публикации: Пермь
Адрес: https://properm.ru/news/society/142039/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей