Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Нюрбинском улусе могут снять четырех кандидатов

 
В Нюрбинском улусе могут снять четырех кандидатов
(4.08.2017)



31 июля все самовыдвиженцы сдали свои подписи, и Территориальные избирательные комиссии приступили к проверке документов. Уже на сегодня, 4 августа SakhaLife стало известно о том, что в Нюрбинском улусе могут не допустить к выборам сразу четырех кандидатов.

Как сообщает наш источник, по документам железно пролетают НИКИФОРОВ, ИВАНОВ и ТОВАРОВ. По подписям пролетает НИКОЛАЕВ. И с подачи КИРИЛЛИНА, члена ТИКа с совещательным голосом от НИКИФОРОВА, могут снять ПАВЛОВА.

Два из вышеназванных – ТОВАРОВ и НИКОЛАЕВ считаются техническими кандидатами. Другое дело — Владимир ПАВЛОВ, который считается реальным претендентом на пост главы Нюрбинского улуса. Образование у него блестящее – мехмат Новосибирского госуниверситета и экономический факультет Московского госуниверситета им. Ломоносова. Опыт руководящей работы в банковской сфере и в промышленности (Якутцемент», «Интехстрой»). Равноудаленность от улусных элит, раздираемых страстями и резонансными событиями. Словом, Владимир Павлов — руководитель, способный объединить население Нюрбинского улуса и выстроить диалог с республиканским и федеральным центрами, АК АЛРОСА. Привлечь инвестиции и вообще навести порядок, прекратить противостояние администраций Нюрбинского улуса и города Нюрбы.

Однако ТИК Нюрбинского улуса может не дать ему шанса проявить себя на выборах, отбраковав подписи избирателей. Окончательное решение пока не принято и не оглашено.

Вообще, выборная кампания в Нюрбинском улусе выглядит на взгляд из Якутска, довольно запутанно. Сначала власти решили было сделать ставку на Ивана НИКИФОРОВА, директора техникума, для чего на выборы не выставился победитель праймериз «Единой России» Леонид КИМ. При поддержке кадрового управления Администрации главы и правительства, руководитель которого Андрей МАРТЫНОВ, к слову сказать, сам нюрбинский, исполняющим обязанности главы Нюрбинского улуса был водворен Иван НИКИФОРОВ, ни дня не работавший на муниципальной службе. Тем самым, электорату был послан сигнал, что данный претендент обласкан вниманием властей предержащих. Ситуация сама по себе редкая, когда избранный глава улуса, в данном случае Борис ПОПОВ, отстранен и арестован, и у админресурса был уникальный шанс продвинуть своего человека. Ставка была сделана на Никифорова, но насколько удачно была выбрана персоналия?

По данным SakhaLife, власти, промониторив мнение населения, якобы, пришли к выводу, что Никифоров совершенно не пользуется популярностью… А потому, сообщает наш источник в Администрации главы и правительства, власть готова сделать ставку на мэра Нюрбы Алексея ИННОКЕНТЬЕВА по прозвищу Америка. Тем более, что именно он выдвинут «Единой Россией».
И, как сообщает источник, Никифоров не получит регистрации кандидата, поскольку поданные им документы оказались некачественными.
К тоже же, политтехнологи могли счесть, что Никифорову и Иннокентьеву не стоит разрывать электорат, подконтрольный власти и ЕР.

Впрочем, власти республики готовы работать чуть ли не с любым из реальных кандидатов, каждый из которых может победить: ИННОКЕНТЬЕВ, НИКИФОРОВ, ИВАНОВ, ПАВЛОВ. Исключение составляет лишь Борис ПОПОВ, находящийся под домашним арестом. Если вдруг победит опальный Попов, позиции Нюрбы рухнут, считает наш источник. Он и раньше не смог наладить наполнение бюджета улуса, привлечение траншей и инвестиций, не мог наладить диалог с республиканской властью, тем более теперь.

Возможно, источник SakhaLife ошибается или ТИК Нюрбинского улуса еще примет другое решение и Товаров, Николае, Павлов и Никифоров будут допущены в к выборам главы.

И на этом фоне становится понятным решение действующего главы Вилюйского улуса Сергея ВИНОКУРОВА, который, собрав необходимое количество подписей, в последний момент решил баллотироваться от «Справедливой России», из рядов которой официально вышел еще весной. По данным SakhaLife, тогда Винокуров был принят на самом высшем уровне, и даже обменялся рукопожатием с Ил Дарханом. Но Егор БОРИСОВ нынче проигнорировал Ысыах Олонхо в Вилюйском улусе, а Сергей Винокуров, видимо, решил продинамить ранние договоренности и пошел от СР, чтоб железно получить допуск к выборам.

Весной СР отнеслась с пониманием к решению Винокурова, и не награждала его эпитетами, типа, «предатель» и так далее, как обычно бывает. Проверка подписей – процесс сложный, и все может случиться. Якутяне помнят, что это сито на выборах в Госдуму не прошел даже государственный советник Андрей БОРИСОВ, которого поддерживал и административный ресурс, и значительная часть населения республики. Что уж говорить об опальном Винокурове?

SakhaLife следит за выборами в муниципальных образованиях Якутии
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Перипетии и Коллизии, Саха (Якутия)
Источник: SakhaLife.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://sakhalife.ru/vyiboryi-2017-v-nyurbinskom-uluse-mogut-snyat-treh-kandidatov/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей