Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Не все самовыдвиженцы смогли собрать подписи для участия в выборах в Думу Владивостока

 
Не все самовыдвиженцы смогли собрать подписи для участия в выборах в Думу Владивостока
(4.08.2017)



Из 10 кандидатов, выдвинувшихся на выборы в Думу Владивостока в качестве самовыдвиженцев, подписи в поддержку своего выдвижения в горизбирком сдали только восемь. Два потенциальных кандидата не сдали подписные листы, а, следовательно, выбывают из выборной гонки. Подписные листы остальных самовыдвиженцев сейчас проверяет избирательная комиссия, по итогам проверки будет принято решение о регистрации кандидатов или отказе в ней, сообщили ИА PrimaMedia во Владивостокской городской избирательной комиссии.

Напомним, что на муниципальных выборах, к которым относятся и предстоящие выборы в Думу Владивостока, кандидаты по одномандатным округам могут выдвигаться от партий или действовать самостоятельно, независимо от любых политических сил. Для самовыдвиженцев-одномандатников и кандидатов от непарламентских партий установлен подписной ценз — 0,5% от числа избирателей на округе (от 121 до 144 подписей, зависит от округа). До крайней даты приема заявлений от кандидатов по одномандатным округам — 31 июля текущего года — Владивостокский горизбирком получил заявления от 10 кандидатов-самовыдвиженцев. Подписные листы в установленные сроки предоставили только восемь из них.

По 3-му округу на выборы идет предприниматель, директор ООО "Мандарин" (сеть супермаркетов) Алиев Намик Фарманович. Он представил в горизбирком 135 подписей.

Индивидуальный предприниматель Ранонис Денис Пятро, по данным из открытых источников, занимающийся стояночным бизнесом, будет пытаться избраться в 10-м одномандатном округе. Он передал в избирательную комиссию 158 подписей избирателей округа.

Бороться за единственный мандат в 11-м округе с кандидатами от парламентских и непарламентских партий планируют сразу три самовыдвиженца: предприниматель, директор ООО "Альберс" (торгово-кассовое оборудование, системы эквайринга) Кущаковский Сергей Михайлович, заместитель директора по маркетингу ООО "Планета Спорт" Чигарев Иван Викторович и главный специалист АО "Дальневосточная генерирующая компания" филиал "Приморская генерация" Юртаев Алексей Александрович (фамилия и отчество которого позволяют предположить, что он является сыном известного депутата городской думы, эсера Александра Юртаева — прим.ред.). Все три самовыдвиженца по этому округу сдали в горизбирком по 158 подписей.

По 12-му округу идет на выборы домохозяйка Ахмедова Маргарита Геннадьевна, известная своей причастностью к движению "Звенящие кедры России", проповедующую веру в таежную сибирскую сверхдеву Анастасию. Для Маргариты Ахмедовой это не первый опыт участия в выборах: в 2016 году Ахмедова первой выдвинула свою кандидатуру на выборах в Государственную думу от Приморского края, но собрать необходимое количество подписей так и не смогла. В этом году Маргарита Геннадьевна снова выдвинулась первой из кандидатов и сумела собрать 131 подпись, которые предоставила в горизбирком.

В 13-м округе в борьбу за депутатский мандат имеет шансы вступить самовыдвиженец Гиталенко Никита Григорьевич. Его имя стало известно широкой публике в свете участия в праймериз "Единой России" этого года и критичных статьями по ряду городских проблем в прессе за его авторством. По итогам праймериз партии власти тогда еще офицер ТОФ Никита Гиталенко не вошел в тройку победителей на своем округе, однако запомнился большим количеством жалоб в оргкомитет предварительного голосования (он подал 8 жалоб, все были отклонены). Несмотря на низкую электоральную поддержку на праймериз, приморские партийцы поставили Никиту Гиталенко в тройку кандидатов от партии по единому избирательному округу в терргруппе №13 на партийной конференции 15 июля. Но, по всей видимости, что-то пошло не так, и экс-офицер ТОФ пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, предоставив во ВГМИК 129 подписей в свою поддержку.

В 15-м округе будет избираться председатель правления ТСЖ "Шилкинская-11" Холодцов Юрий Николаевич, но только если горизбирком признает 147 подданных им подписей достоверными.

Не представили в горизбирком подписные листы два ранее выдвинувшихся кандидата: безработный видеоблогер-оппозиционер Забазнов Никита Станиславович (ведет в Ютубе видеоблог "Колхозник с Востока") и генеральный директор ООО "Управляющая компания "Чистый дом" Шулятьев Николай Викторович.

Напомним, что 10 сентября текущего года Владивосток будет выбирать новый состав городской думы — 35 депутатов, которые следующие пять лет будут принимать важные для города решения и нормативные акты. Действующий созыв гордумы 20 июня утвердил дату выборов, тем самым положив начало избирательной кампании в представительный орган. Выборы во владивостокскую гордуму пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Это значит, что не менее 50% депутатов представительного органа муниципального образования, будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, то есть по партийным спискам. Таких мандатов на предстоящих выборах будет 18. Остальные депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам (всего 17 округов).
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости общества и партий, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/611277/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей