Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Наблюдатели Петербурга»: порядок видеонаблюдения на выборах-2018 не даст поймать «карусельщиков»

 
«Наблюдатели Петербурга»: порядок видеонаблюдения на выборах-2018 не даст поймать «карусельщиков»
(3.08.2017)



Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» раскритиковала новый порядок применения средств видеонаблюдения на выборах президента РФ. Как сообщил «Фонтанке» 3 августа член организации Виктор Венгеров, в случае утверждения документа «карусельщики», голосующие по нескольку раз на участках, останутся безнаказанными.

Накануне на заседании Центральной избирательной комиссии был представлен проект порядка видеонаблюдения на выборах. По данным СМИ, документ предполагает ограничить доступ к видеоматериалам после дня голосования. Увидеть записи на служебном портале можно будет только по запросу суда или прокурора. Также видеозаписи с конкретного участка будут доступны находившимся на нем наблюдателям и доверенным лицам кандидата, членам избирательной комиссии. Участники президентской гонки смогут затребовать запись с любого участка. Рядовые избиратели же смогут запросить разрешение на просмотр видео, если докажут таковую необходимость. Предполагается, что храниться записи будут всего 3 месяца.

«Сейчас мы исследуем так называемых «карусельщиков», которые на выборах-2016 в Кировском районе проголосовали по несколько раз на разных участках. Срок давности административной ответственности в этом случае — один год. Только исходя из этого доступ к видеозаписям должен быть именно такой», – считает Венгеров.

Тем не менее он отметил, что есть и положительные стороны нового порядка. В частности, предполагается трансляция с участков и видеонаблюдение в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Отметим, что проект находится на стадии обсуждений. Как сообщается на сайте ЦИК, документ был разослан экспертам и политическим партиям для оценки.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Новости ЦИК, Санкт-Петербург, Наблюдение за выборами
Источник: Фонтанка.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.fontanka.ru/2017/08/03/104/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей