Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Новосибирске «задвинули» самовыдвиженца

 
В Новосибирске «задвинули» самовыдвиженца
(28.07.2017)



28 июля рабочая группа избирательной комиссии по 21-му округу провела заседание и решила не пускать на выборы в Новосибирске самовыдвиженца Сергея Бойко

Штаб помощников политика должен был собрать 1746 подписей. Собрали больше – 1920, но проверку подлинности пройти не получилось.

Избирательная комиссия, как и положено по закону, взяла 20% подписей и проверила их действительность.


- Проверка прошла следующим образом: данные были проверены через систему ГАС-выборы. Данные, которые не подтвердились, были направлены в отделы по делам миграции в отделы полиции, кроме того, подписные листы направлены в экспертно-криминалистический центр для установлений подлинности дат и подписей. Также был направлен запрос в избирательную комиссию Новосибирской области по проверке сборщиков подписей на предмет членства в избирательных комиссиях, - пояснила порядок проверки председатель окружной избирательной комиссии Светлана Цеханович.

В результате комиссия объявила о 73 недействительных подписях. Нашли нестыковки в паспортных данных, прописках. Кроме того, обнаружилось, что один из сборщиков подписей является членом участковой комиссии избиркома. Поэтому собранные им подписи тоже считать нельзя.

Потенциальный кандидат в депутаты с помощниками пытались оспорить часть забракованных подписей. Сначала удалось отвоевать только одну подпись: уже на оглашении результатов работы комиссии было решено признать действительной еще один спорный подписной документ.

- Мы считаем, что справка УФМС и справка графолога сфальсифицированы, в них содержится огромное количество ошибок, что не могло быть случайностью. Просто взяли произвольное количество избирателей и отказали им в активном избирательном праве, - считает Сергей Бойко.

Тем не менее комиссия заключила отказать самовыдвиженцу в участии в выборах. Если бы недействительных подписей было хотя бы 35, участие было бы возможно, но итоговая цифра оказалась в два раза больше.

10 сентября в Законодательном собрании Новосибирской области пройдут довыборы в связи с тем, что Артем Скатов досрочно вышел из состава Заксобрания.
2017МестныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новосибирская область
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Новосибирск
Адрес: https://www.nsk.kp.ru/daily/26711.7/3735993/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей