Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НОВОСИБИРСКИЙ СУД ОТКАЗАЛСЯ ОТМЕНЯТЬ ИТОГИ СКАНДАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ

 
НОВОСИБИРСКИЙ СУД ОТКАЗАЛСЯ ОТМЕНЯТЬ ИТОГИ СКАНДАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ
(28.07.2017)



Центральный районный суд Новосибирска отклонил требование истицы Натальи Скаредовой и ее адвоката Сергея Чернова по делу о нарушении порядка избрания в Общественную палату РФ. Выслушав доводы обеих сторон, в пятницу, 28 июля, судья Елена Певина признала требования истицы неубедительными и отклонила ее иск.

Экс-кандидат на должность члена Общественной палаты РФ от Новосибирской области истица Наталья Скаредова, председатель общественной организации «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов», не намерена мириться с этим судебным решением.

«Я в Новосибирской области правды не добьюсь. Нужно, чтобы мое дело рассматривали судьи, на которых отсюда не могут оказать давления», — сказала она корреспонденту НДН.инфо.

На суде Наталья Скаредова с возмущением рассказывала судье, что кандидатура Игоря Галл-Савальского (избран членом Общественной палаты РФ от Новосибирской области 23 марта — ред.) еще до выборов была согласована с властями:

«В министерстве региональной политики Новосибирской области не хотят неожиданных сюрпризов, раз Галл-Савальский устраивает вышестоящих чиновников. Мне избиратели говорили: «Наталья Ивановна, мы вас поддерживаем. Но мы сотрудничаем с минрегионполитики, и нам еще через него нужно гранты получать. Так что вы нас поймите». Мне были неоднократные звонки. В ультимативной форме «просили» снять свою кандидатуру».

Наталья Скаредова и ее адвокат Сергей Чернов заявляли судье о нарушениях процедуры избрания члена Общественной палаты РФ от Новосибирской области. На предшествующих двух предвыборных турах никто из претендентов на этот пост не набрал требуемое количество голосов — 48. Поэтому такие туры нужно было назначать неоднократно, пока кто-то из кандидатов не наберет 48 голосов (это условие поставила Общественная палата РФ).

«Но, вопреки этому, ввели доверенности. Хотя голосовать надо было лично», — отметила Скаредова.

Часть из неявившихся на пленарное заседание Общественной палаты 23 марта от руки написали доверенности на голосование за себя. Всего было написано 26 доверенностей. Например, Галл-Савальский проголосовал от своего лица и еще готов был голосовать по доверенности. Но 22 марта совет Общественной палаты принял решение по изменению регламента. Члены палаты не имели права голосовать через представителей. Всеми нормативными документами предусмотрено личное участие. Поэтому кворума не было, объяснила Наталья Скаредова. В итоге она набрала семь голосов, советская баскетболистка, с сентября 2015 г. президент новосибирского баскетбольного клуба «Динамо» Ирина Минх тоже семь голосов, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты Игорь Галл-Савальский — 38 голосов.

После приведенных Скаредовой и Черновым доводов слово дали Олегу Пучкову. Он представлял в суде Общественную палату Новосибирской области по доверенности, оформленной сопредседателем Общественной палаты НСО Галиной Гридневой.

«Просим отказать Скаредовой в удовлетворении требований в полном объеме», — заявил он.

Пучков аргументировал свое требование тем, что не все члены Общественной палаты имели возможность лично прибыть 23 марта на пленарное заседание:

«Статья 185 Гражданского кодекса РФ предусматривает использование института доверенности от первого лица другому».

31 июля Наталья Скаредова получит на руки решение Центрального районного суда.

«Затем буду его обжаловать в областном суде. Но я намерена дойти до Верховного суда России», — заявила она.

По закону об Общественной палате, если суд отменит решение о назначении Галл-Савальского, то Новосибирская область останется без представителя в Общественной палате РФ. Нового представителя она сможет избрать через три года.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Общественная палата, Дела судебные, Новосибирская область
Источник: Наш дом Новосибирск Место публикации: Новосибирск
Адрес: https://ndn.info/novosti/15963-novosibirskij-sud-otkazalsya-otmenyat-itogi-skandalnykh-vyborov-v-obshchestvennuyu-palatu Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей