Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ройзман: Киселев получил подписи депутатов, не зная, как их собирали

 
Ройзман: Киселев получил подписи депутатов, не зная, как их собирали
(27.07.2017)



Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый «Яблоком» в губернаторы Свердловской области, но не прошедший муниципальный фильтр, заявил, что к моменту его выдвижения он уже потерял шансы собрать нужное количество подписей.

«Мне надо было собрать из 126 подписей, из них 18 – депутатов сельских поселений. На момент, когда я смог приступить к сбору подписей, по сельским поселениям оставалась одна свободная подпись», – приводит слова Ройзмана «Новая газета».

В то же время, по закону 18 подписей должны быть не обязательно от депутатов из сельских поселений, допускаются также и подписи депутатов городских поселений (всего таких поселений в Свердловской области пять, все они расположены на территории Нижнесергинского района). Всего, в городских и сельских поселениях более 300 депутатов, соответственно получить необходимое количество подписей могли бы 16 кандидатов, в то время как областная избирательная комиссия приняла документы только от 11.

К позиции Евгений Ройзмана, утверждающего, что фильтр невозможно преодолеть, и, призывающего к бойкоту выборов, возникли вопросы у Интернет-пользователей. Так, в одном из комментариев к записи депутата Екатеринбургской городской думы Дмитрия Головина в «Фейсбуке» был задан вопрос, как в условиях нечестной политической игры собрать необходимое число подписей смог кандидат от партии «Зеленые» Константин Киселев, в прошлом наряду с Ройзманом и Головиным состоявший в партии «Гражданская платформа». На это глава Екатеринбурга дал ответ:

«Он не знает, как это было. Ему просто передали заполненные подписные листы».

Политолог Сергей Мошкин о Константине Киселеве отозвался более резко:

«Все он знает, поскольку политтехнолог, и сознательно пошел на это...»

Сам Константин Киселев пояснил корреспонденту «МК-Урал», что действительно не занимался сбором подписей:

«Я изначально договорился с партией «Зеленые», что сам ездить и собирать подписи не буду, у меня просто для этого нет времени. Сразу же после выдвижения, 13 июня, я заключил договор с представителями партии, которые и занимались данным вопросом».

Что касается резких заявлений бывшего однопартийца, который сказал, что муниципальный фильтр превратил выборы в «шоу долгоносиков», то к ним Константин Киселев относится с пониманием:

«Муниципальный фильтр – это зло, которое надо отменять. Было бы правильней, если бы в выборах участвовали и Ройзман, и Чудновец, и Красномовец».

Владимир Кусков
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://eburg.mk.ru/articles/2017/07/27/royzman-kiselev-poluchil-podpisi-deputatov-ne-znaya-kak-ikh-sobirali.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей