Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Облизбирком вновь отказал инициаторам проведения референдума о прямых выборах мэров

 
Облизбирком вновь отказал инициаторам проведения референдума о прямых выборах мэров
(21.07.2017)



Избирательная комиссия Омской области кивнула на Заксобрание и не зарегистрировала группу по подготовке плебисцита.

19 июля Избирательная комиссия Омской области в очередной раз отказала в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума по проекту закона области «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов Омской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления».

Инициатором проведения референдума о возвращении прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов выступило региональное отделение партии «ПАРНАС». Основанием для отказа стало аналогичное решение Законодательного собрания, принятое в апреле. Напомним, основным аргументом против проведения референдума, который выдвинул депутат Сергей КАЛИНИН, стало наличие федерального закона, регулирующего этот аспект политической жизни и предусматривающего три варианта муниципальных выборов, а также большая бюджетная экономия на отказе от всенародных выборов. Включение в областной закон только прямых выборов, по его мнению, ограничат права и свободы граждан, которые сейчас как бы могут выбирать из трех вариантов.

«Руководитель регионального отделения ПАРНАС Игорь Басов, автор проекта, присутствовал на заседании и ознакомился с решением комиссии», — сообщает пресс-служба Облизбиркома.

Пятью месяцами ранее Облизбирком также отказал в регистрации инициативной группы, ссылаясь на выявленное в документах нарушение федерального закона «О политических партиях». По словам Игоря БАСОВА, в документах отсутствовала одна подпись.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: Коммерческие вести Место публикации: Омск
Адрес: http://kvnews.ru/news-feed/93044 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей