Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Минюст: число голосующих на выборах осужденных вырастет по мере гуманизации наказаний

 
Минюст: число голосующих на выборах осужденных вырастет по мере гуманизации наказаний
(21.07.2017)



Министерство юстиции РФ прокомментировало ТАСС ситуацию с голосованием на выборах осужденных в России. Как стало известно в пятницу, ЕСПЧ вновь признал нарушением Европейской конвенции запрет осужденным к лишению свободы голосовать на выборах.

В Минюсте напомнили, что не имеют права избирать и быть избранными, согласно статьи 32 Конституции РФ, граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В апреле 2016 года Конституционный суд РФ, рассмотрев возможность исполнения решения ЕСПЧ по первой жалобе на запрет голосования осужденных в РФ ("Анчугов и Гладков против России") указал, что исполнение постановления ЕСПЧ "возможно и реализуемо в части, касающейся дифференцированного, соразмерного и индивидуализированного ограничения избирательных прав, что обязывает законодательную власть и судебную практику не допускать назначения наказания в виде лишения свободы (тем самым ограничивать избирательные права), не отвечающего требованиям пропорциональности и справедливости".
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4429787 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей