Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дума Тавды заблокировала заявку на референдум о прямых выборах главы

 
Дума Тавды заблокировала заявку на референдум о прямых выборах главы
(19.07.2017)



Депутаты Тавдинской городской думы отказались выносить на референдум вопрос о возвращении прямых выборов главы муниципалитета. Как сообщает пресс-служба представительного органа власти, депутаты, а до этого созданная ими комиссия по проверке соответствия вопроса требованиям законодательства пришли к выводу, что референдум не может быть назначен. Большинство депутатов заявили, что предложенный вопрос не соответствует федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан в РФ», а также свердловскому уставу, областному закону «О референдуме» и уставу Тавдинского городского округа. «В заключении комиссии было написано, что данный вопрос не является вопросом местного значения, а значит, не подлежит вынесению на местный референдум», — уточнили в думе.

В настоящее время форма избрания глав муниципальных образований в Свердловской области фактически устанавливается Заксобранием региона, представители муниципалитетов в этом процессе не участвуют. Такое право федеральный законодатель передал субъектам в прошлом году. В Свердловской области в связи с этим прямые выборы главы сохранились только в двух крупнейших городах — в Екатеринбурге, где до сих пор сохранена «двуглавая система» с сити-менеджером, и в Нижнем Тагиле.

С предложением провести референдум с вопросом «Согласны ли Вы, чтобы избрание Главы муниципального образования — Тавдинский городской округ — проходило на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?» ранее вышел на думу местный депутат от «Справедливой России» Виктор Никулин. Заявка была подана еще в марте, до проведения конкурса по выборам главы Тавды по «советской системе» — путем депутатского голосования. На сегодня конкурс уже состоялся, и на должность главы был переизбран Виктор Лачимов.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-07-19/duma_tavdy_zablokirovala_zayavku_na_referendum_o_pryamyh_vyborah_glavy Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей