Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сергей Румянцев: пора прекращать браковать подписи по принципу «мне не нравится ваше лицо»

 
Сергей Румянцев: пора прекращать браковать подписи по принципу «мне не нравится ваше лицо»
(2.03.2017)



Директор Центра ПРИСП, член РАПК Сергей Румянцев полностью согласен с предложением главы российского Центризбиркома Эллы Памфиловы – упрощать механизм сбора подписей для участия в выборах и совершенствовать систему их проверки действительно необходимо.

«Так сложилось, что сама история применения на практике института сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов исказила его первоначальный смысл. – считает Румянцев. – Из механизма определения уровня поддержки кандидата среди избирателей сбор подписей и их последующая проверка фактически превратились в инструмент отсева неугодных. Предположительный характер мнения привлекаемых экспертов, различная трактовка написания адресов места жительства, наличие сомнительных исправлений в самих подписях, которые на деле зачастую оказываются не исправлениями, а помарками и следствием неисправности шариковых ручек, игнорирование свидетельских показаний избирателей, подтверждающих свою подпись в суде в противовес заключению экспертов – все это часто превращает проверку не в установление подлинности подписей, а в целенаправленный проект по исключению из процесса тех или иных кандидатов», – убежден директор Центра ПРИСП.

Консолидированная позиция ЦИК и всех партий, на взгляд Сергея Румянцева, вселяет надежду на то, что такой же позиции придерживается и государство. «Если государство, действительно, берет вектор на реализацию принципа К.О.Л. (Конкурентность. Открытость. Легитимность), то инициатива ЦИК по упрощению процедуры сбора и проверки подписей – это вполне своевременный шаг. Подчеркну: если изменения коснутся не только сбора, но и проверки. Нужно будет посмотреть на конкретные предложения и проанализировать уже их на предмет их применения на практике», – заключил Румянцев.
В среду после рабочих встреч с председателем Партии роста Борисом Титовым и лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым Элла Памфилова напомнила журналистам, что на прошедших выборах ряд очень достойных кандидатов, которые действительно собирали подписи, пришлось снять с выборов исключительно по формальным основаниям. Она также заявила, что в вопросе сбора подписей все партии единодушны, у всех есть претензии и они абсолютно совпадают с претензиями ЦИК.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2017 Рубрики: Тема дня, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК, Точка зрения
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/opinion/264-sergej-rumyancev-pora-prekrashchat-brakovat-podpisi Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей