Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК: нарушений, способных повлиять на результат выборов, не зафиксировано ни в одном из регионов

 
ЦИК: нарушений, способных повлиять на результат выборов, не зафиксировано ни в одном из регионов
(10.09.2017)



Подводя итоги Единого дня голосования, в ЦИКе отметили, что нарушений, способных повлиять на результаты состоявшихся 10 сентября выборов, не зафиксировано ни в одном из регионов, включая те, где состоялись выборы губернаторов. Наиболее высокая явка на губернаторских выборах зафиксирована в Мордовии, где на участки пришло более 70% избирателей.

Нарушений, способных повлиять на результат выборов, состоявшихся в 82-х регионах России, не зафиксировано, заявили в ЦИКе по итогам Единого дня голосования 10 сентября. «В настоящее время в ЦИКе не зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на результат. Жалоб, которые требуют коллегиального рассмотрения, в ЦИК не поступало», – уточнила секретарь Комиссии Майя Гришина.

Напомним, избирательные кампании разного уровня практически во всех регионах страны за исключением Петербурга, Ингушетии и Колымы. В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней должно быть избрано порядка 36,7 тыс. депутатов. Кроме этого в 17 регионах страны состоялись выборы глав.

По данным общественной организации «Гражданский контроль» в ходе Единого дня голосования 10 сентября 2017г. было отмечено снижение количества жалоб на применение административного ресурса на выборах. Об этом сообщил член СПЧ Александр Брод.

И все же без инцидентов не обошлось. Так, в Москве, где проходили выборы муниципальных депутатов, была избита кандидат от «Партии роста» Галина Калинина. В Саратове СМИ сообщили о драке на одном из избирательных участков, участниками потасовки стали члены избирательной комиссии. В Калининграде пришлось удалять с участка наблюдателя от ЛДПР, который пытался устроить пьяный дебош, при этом нецензурно оскорблял полицейских.

В день выборов стало известно, что задержанный накануне во Владивостоке политтехнолог из Нижнего Новгорода Антон Андреенко проведет ближайшие два месяца в СИЗО. Ему вменяют дачу взятки должностным лицам: задержанный склонял сотрудников участковых комиссий к фальсификации избирательных бюллетеней досрочного голосования.

Уже после закрытия избирательных участков в Омске, где проходили выборы депутатов городского совета, сотрудникам МЧС пришлось в срочном порядке эвакуировать всех присутствующих из здания горизбиркома: поступило сообщение о взрывном устройстве. Спустя пару часов стало понятно, что сообщение ложное, после чего члены избиркома и дежурившие журналисты смогли вернуться в здание.

По количеству жалоб на возможные нарушения в ходе выборов лидирует Москва, в течение всего дня голосования из столицы поступило 532 жалобы, причем более 90% направлены избирателями, отметили в ЦИКе.

Лидером по явке избирателей на выборах глав регионов стала Мордовия, где проголосовало более 70% имеющих право голоса, самая низкая явка в Кировской и Ярославской областях – там на участки пришло менее 30% избирателей. В среднем явка по регионам оказалась примерно на 7-8%ниже показателей предыдущих губернаторских выборах в 2012г.

Региональные СМИ отмечают, что руководители трех регионов, где проходили губернаторские выборы – Удмуртии, Бурятии и Севастополя – не приняли участие в голосовании. Так, врио главы Удмуртии Александр Бречалов сослался на отсутствие у него местной прописки. По каким причинам не стали голосовать Алексей Цыденов и Дмитрий Овсянников не сообщается.

Согласно первым поступившим результатам на выборах в Томской, Свердловской и Ярославской областях побеждают врио губернаторов Сергей Жвачкин, Евгений Куйвашев и Дмитрий Миронов, ни в одном из этих регионов не идет речи о втором туре.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.09.2017 Рубрики: Тема дня, Единый день голосования 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости ЦИК, Наблюдение за выборами
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/47412 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей